Как прочистить канализационную трубу?

Оставляйте заявку и мы перезвоним Вам в течение минуты
  • Бесплатный выезд мастера
  • Будем у Вас в течение 45 минут
  • Профессиональное оборудование
  • Выезд бригады на полдня от 12 500 руб.

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
12 Августа 2020

От засорения канализационных труб никто не застрахован. Даже установленные пластиковые трубы не дадут вам стопроцентной гарантии. Поэтому спрос на услуги сантехников не стихает. Они – незаменимые помощники в этом деле. Но мало кто знает, что устранить засор можно и самостоятельно. В статье мы расскажем, как это сделать.

На что стоит обратить внимание?

Большинство засоров появляются благодаря нашей неаккуратности и безалаберности. Сколько отходов и остатков пищи намеренно сливаются в мойку. А ведь если следить и не допускать такое, то и засоров можно легко избежать. Но если неизбежное уже произошло и трубы засорились, то не спешите бежать к телефону и вызывать мастера. В некоторых случаях вы способны справиться самостоятельно. Если засор образовался в сифоне, то нужно прочистить именно его. Современные конструкции настолько просты, что любая женщина сможет разобрать, прочистить и обратно собрать сифон, потратив на это всего 10 минут.

Но если проблема не в нем, а в трубах, то тут дела обстоят сложнее.

Причины засорения

Первым делом, что вам необходимо сделать, прежде чем браться за работу – определить причину засора. Их бывает несколько:

  • Скопление мусора. Особенно актуально в кухонной мойке. Смотрите сами: пищевые отходы + жир или масло = засор. Все очень просто. Именно поэтому многие мастера советуют устанавливать жироуловители дабы предотвратить такие неприятные ситуации.
  • Мыло и волосы. Как вы понимаете, речь пойдет о ванной комнате. Мыло в купе с другими отходами (особенно волосами) создает прочную пробку, которую возможно устранить лишь механическим способом.
  • Засорение в унитазе. Засоры появляются редко и легко устраняются.

Как устранить засорение?

Чистка труб канализации осуществляется 4 способами:

  1. Механический
  2. Химический
  3. Термический
  4. Гидродинамический

Давайте рассмотрим каждый по отдельности.

Механический

Здесь применяются специальные технические инструменты – вантуз и сантехнический трос. Если пользоваться вантузом умеют все, то с тросом могут возникнуть большие вопросы.

Процесс чистки с помощью троса – трудоемкий процесс. Для этого потребуется два человека. Также важно правильно выбрать трос – обычно его выбирают по длине трубы канализации.

Чистка с помощью сантехнического троса происходит следующим образом:

  1. Человек берется за рукоятку и начинает крутить при этом ручку.
  2. Другой в это время проталкивает второй конец троса в трубу.
  3. Прямолинейными и вращательными движениями происходит очищение и устранение засора.

Самое главное в процессе – правильность выполнения действий. В противном случае можно ненароком ухудшить ситуацию.

По видам тросы разделяют на обычные и пружинные.

Также на сегодняшний день есть несколько типов насадок:

  • Спиралевидные
  • Шаровидные
  • Коронка

Химический

Самый распространенный способ чистки, используемый в быту. В ход идут средства бытовой химии: порошки, гели, жидкости и многое другое. Они очень просты в эксплуатации: достаточно просто залить их в слив вместе с водой, и средства сами сделают все за вас. Самое главное – придерживаться следующих правил:

  • Следуйте инструкции, указанной на упаковке.
  • Выбирайте наиболее подходящий для вас вид чистящего средства. Они бывают двух типов: кислотные и щелочные. В обоих случаях нужно следовать четкой дозировке, иначе есть вероятность, что вы испортите пластиковую трубу. Также ни в коем случае не смешивайте средства между собой! Это спровоцирует взрыв!
  • Соблюдайте меры предосторожности.
  • Работайте исключительно при наличии вентиляции. Либо, в случае ее отсутствия, откройте настежь двери и окна.

Термический

Способ, проверенный временем. Его использовали еще в далеком прошлом, когда о химикатах и речь не шла, а вантуз был всего лишь непонятным набором букв. Самое главное – это наличие горячей воды. А осуществляют прочистку следующими способами:

  • Горячую воду заливают с помощью ведер
  • Заливают горячую воду с помощью шланга

Сейчас термический способ используют довольно редко, так как его место занял химический вариант.

Гидродинамический

Гидродинамический способ – это промывка водой под большим давлением. Такая струя моментально разрушает засор любой сложности, поэтому этот способ крайне эффективный. Для него используют специальные приборы, которые по конструкции и способу действия являются аналогами машин, пробивающих пробки в уличной канализации. Подсоединяют его к водопроводу.

Преимущества гидродинамического способа:

  • Эффективность
  • Не влияет на состояние и износостойкость труб
  • Не влияет на срок службы труб
  • Сохраняет трубную разводку
  • Экологичность

Таким образом, способов чистки канализационных труб массы. Но, как правило, большинство выбирают самый простой и быстрый – применение химикатов. Если тщательно следить за чистотой и не сливать мусор и отходы в раковину, то и засоров можно избежать.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос